Quadro de Avisos

Aqui pode encontrar os avisos publicados aos Associados ANC.

Data Título Texto
18/05/2019

Regata Dia da Marinha 2019 - Classificações

Organizada pelo CNOCA realiza-se a 18 de Maioa Regata Dia da Marinha 2019

17/05/2019

IV NACEX Sailing Cup

11/05/2019 a 12/05/2019

Regatas do Troféu Infante D.Henrique- Classificações

Reakizam-se a 11 e 12 de Maio as regatas do Troféu Infante D.Henrique, organizadas pela ANL

04/05/2019 a 05/05/2019

Regatas do Troféu Aniversário da ANL - Classificações

Realizam-se no próximo fim de semana,4 e 5 de Maio as Regatas do Troféu do Aniversário da ANL

02/05/2019

Sede encerrada hoje quinta-feira, dia 02 de Maio.

Caros Associados,

 

Por indisponibilidade da n/ colaboradora Teresa Fonseca, a sede estará encerrada hoje, estando previsto a sua abertura no horário normal de funcionamento amanhã dia 03 de Maio.

 

 

Apresentado os melhores cumprimentos

 

A Direção

 

New Air Max 2017 Mens Sneakers Sale,Official New Air Max 2017 Womens Online

02/05/2019

Campeonato Regional ANC 2019. Resumo

No passado fim de semana prolongado (para alguns, que o puderam fazer) tiveram lugar as tradicionais regatas Wintermantel e Walter Brash, de ida e volta, respectivamente para Sesimbra e Lisboa, sendo que, este ano, com a aliciante adicional da realização do Campeonato Regional ANC, no campo de regatas de Sesimbra.
No dia 25, Regata Wintermantel para Sesimbra, o vento chegou aos 36 nós (!) e a viagem, para sul, foi embalado por vagar de 4,5m (!), que contrastaram com os “saltos” de vento - e, por vezes até, ausência total - dos dias seguintes, nomeadamente aqueles da realização do Campeonato Regional. 
Dia 28, o dia de regresso, a Regata Walter Brash, foi de teste aos “nervos” das tripulações, com o já tradicional “apagão” de vento, até chegar ao cabo, a durar várias horas!....No entanto, o nosso pôr-do-sol é sempre um espectáculo que compensa!...
Os vencedores, nas respectivas classes/regatas foram:

Regata Wintermantell:
ORC
1 - OZ Leixão de Manuel Champalimaud
2 - Giulietta 2 de Miguel Nunes
3 - Funbel-Nacex de António Noronha
ANC A
1 - Funbel-Nacex de António Noronha
2 - Carioca de Eduardo Guimarães Marques
3 - Pardal de João Pardal Monteiro
ANC B
1 - Django One de Jorge Alves
2 - Who’s Next de Gonçalo Mendes
3 - Breeze de Miguel Lopes

Campeonato Regional ANC:
ANC A
1 - Golfinho M2 de José Pedro Lemos
2 - HarfangTwo Spirit de Nuno Alexandre
3 -Pardal de João Pardal Monteiro
ANC B
1 - Django One de Jorge Alves
2 - Breeze de Miguel Lopes
3 - Cabo d’Além de Alfredo Messeder

Regata Walter Brash:
ORC
1 - Golfinho M2 de José Pedro Lemos
2 - OZ Leixão de Manuel Champalimaud
3 - Vertigo de José Queiroga
ANC A
1 - Golfinho M2 de José Pedro Lemos
2 - Anthea de João Pacheco de Castro
3 - Pardal de João Pardal Monteiro
ANC B
1 - Complot II de Raul Xavier
2 - Alchemist de Nuno Martins Alves
3 - Cabo d’Além de Alfredo Messeder

Album fotográfico

Nike

25/04/2019 a 28/04/2019

76ª T WINTERMANTEL | 71ª REg WALTER BRASH - Classificações

25/04/2019

Regata António Perfeito - Classificações

Realiza-se a 25 de Abril a Regata António Perfeito, 4 Regata do Troféu Centenário, organizada pelo Clube Sportivo de Pedrouços

20/04/2019

XV Regata da Escola Náutica - COMM - Classificações

Realiza-se a 20 de Abril  XV Regata da Escola Náutica, organizada pelo Clube de Oficiais da Marinha Mercante. A inscrição é grátis.

14/04/2019

Regata Frederico Burnay - Classificações

Realiza-se no próximo domingo dia 14 a Regata Frederico Burnay, organizada pelo Clube Naval de Lisboa

Páginas